Как оформить банкротство по решению суда?

Краткое содержание: [показать]

В современном мире процедура оформления банкротства – достаточно распространенное явление. Большой выбор разнообразных товаров и услуг, которые можно оформить в кредит, приводит к неизбежной ситуации: человек не справляется с бременем груза долговых обязательств и рано или поздно начинает задумываться о признании себя банкротом. Процедура банкротства имеет ряд особенностей, с которыми необходимо ознакомиться.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО БАНКРОТСТВУ: 8 (800) 550-71-06 доб. 502

Способы банкротства

До 2017 года для начала процедуры банкротства требовалось иметь задолженность перед кредитной организацией свыше 500 тысяч рублей. После внесения поправок в закон о банкротстве сумму снизили до 300 тысяч рублей.

Признание банкротства через суд возможно следующими способами:

  • реструктуризацией долга;
  • реализацией имущества.

Реструктуризация

Процедура позволяет избавиться от обязательного погашения процентов по кредиту в случае наличия задолженности в течение длительного периода. С помощью реструктуризации можно осуществить быстрое погашение кредитных обязательств, если физическое лицо должно иметь наличие официальной заработной платы, что позволяет осуществлять выплату налогов в государственный бюджет, а уровень заработной платы позволяет обеспечивать достойное содержание всех членов семьи.

Расчет необходимой суммы производится исходя из суммы, принятого на душу населения прожиточного минимума. Длительность срока реструктуризации составляет 3 года, что позволяет гражданину, признанному банкротом, не выплачивать в этот период времени кредитные проценты.

Реализация имущества

Данный способ позволяет осуществить продажу имущества должника с помощью открытых или закрытых торгов и передать вырученные денежные средства кредитной организации, перед которой гражданин имеет долговые обязательства. Для грамотной оценки имущества при реализации можно воспользоваться услугами специалистов. Процедура является востребованным способом погашения кредитной задолженности частично или в полном объеме.

Сбор документов

Процедура признания банкротства является сложным процессом и требует соблюдения всех правил и требований при ее проведении. В Арбитражный суд нужно представить пакет определенных документов:

  • удостоверение личности;
  • документы, подтверждающие наличие супруга и детей;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • выписки с лицевого счета о финансовом состоянии должника;
  • свидетельство о наличии в собственности недвижимого имущества.

Процесс подачи заявления

После сбора документов на признание банкротом, нужно правильно написать исковое заявление в суд, изложив суть обстоятельств, по которым гражданин не может выполнять возложенные на него кредитные обязательства. Документ следует заверить в нотариальной конторе и передать с пакетом собранных документов и оплаченной квитанцией госпошлины в Арбитражный суд.

Для благоприятного решения вопроса стоит воспользоваться услугами кредитного управляющего, которые оцениваются единовременным взносом в размере 25 тысяч рублей. В некоторых случаях возможна рассрочка платежа.

Признание банкротства физического лица накладывает ряд определенных ограничений на его дальнейшие действия по финансовым операциям:

  • запрещено заключение сделок на безвозмездной основе, таких как дарение имущества или денежных средств;
  • запрещено покупать акции, ценные бумаги и владеть частью уставного капитала на предприятии.